⚠ Contexto del mes

Entre el 14 y el 21 de julio, Chile enfrentó un temporal grave (lluvias y vientos que dejaron alerta roja y Emergencia Preventiva en 10 regiones, incluida la Metropolitana). Frente a este tipo de catástrofes naturales existe una política implícita de la industria de frenar la comunicación de marca en todos los medios digitales — por eso Diablo estuvo cerca de 2-3 semanas sin publicar contenido nuevo. Esto explica la caída generalizada de los indicadores este mes. 1 reel, 1 publicación y 10 historias — muy por debajo del ritmo habitual.

Resumen del mes — Instagram
*Fuente: Instagram / Metricool
Seguidores totales
54.760
vs. mes anterior 54.896
↓ -173
Balance de seguidores
-173
vs. mes anterior +1.858
↓ mes en negativo
Interacciones totales
3.013
vs. mes anterior 10.297
↓ -71%
70.070
Visualizaciones totales
46.796
Alcance total
375
Clics en web
Performance publicaciones
*Fuente: Metricool
26,95%
Engagement Posts
202,53%
Engagement Reels
2.190
Alcance prom/post
14.290
Alcance prom/reel
12
Publicaciones totales
Contenido del mes
*Fuente: Instagram
Publicación — 14 julio
Top Post Julio
"Cuando hay Pisco Diablo el tiempo se congela 🧊❄️ Este mes del amigo, asegurate que cada momento se vuelva único..."
1.830Alcance
4.356Visualizaciones
78Me gusta
Comentarios3 Compartidos7
Reel del sorteo — 30 julio
Top Reel Julio
"No hay dos amig@s iguales. Cada un@ tiene su esencia… Por eso, Pisco Diablo sortea un kit para celebrar con tu grupo como se merece."
182.550Alcance*
280.804Visualizaciones*
2.884Me gusta
Publicado30/07
*Esta pieza tiene pauta activa desde el 31/07 (ver Highlight del mes) — el alcance y las visualizaciones ya incluyen parte de esa amplificación paga, no son 100% orgánicas.
Historias del mes
*Fuente: Instagram
10
Historias publicadas
7.755
Impresiones
762
Alcance prom/historia

Top Story #1 — Mayor alcance

Top Story Julio 1
1.573Alcance
1.971Visualizaciones
20Me gusta

Top Story #2 — Mayor engagement

Top Story Julio 2
835Alcance
942Visualizaciones
26Me gusta
✦ Highlight del mes — Sorteo de cierre de julio

Para revertir el parate por el temporal, el 30/07 se lanzó un sorteo (mecánica: etiquetar a un amigo + seguir la cuenta) y desde el 31/07 se activó pauta sobre la misma pieza, con $400.000 de inversión total a 5 días.

251.043
Vistas con pauta
350
Nuevos seguidores
$384.348
Invertido de $400.000
*Corte parcial al 5 de agosto (a horas de terminar el flight de 5 días). La gran mayoría de este resultado corresponde a agosto, no a julio — el cierre completo de esta campaña se va a reflejar en el informe de agosto.
Audiencia
*Fuente: Metricool

Género y edad

53,15% mujeres · 38,08% hombres
Rango principal: 25 a 44 años

Países y ciudades

Chile 96,76% · Taiwán 0,85% · Brasil 0,31%
Top ciudades: Santiago, La Serena, Antofagasta

Género
Top ciudades
Aprendizajes y conclusiones — Instagram
¿Qué aprendimos?

Julio confirmó que factores externos y ajenos a la estrategia (en este caso, un temporal grave con alerta roja en gran parte de Chile) pueden frenar en seco un mes entero: 2-3 semanas sin publicar por la política de la industria de pausar comunicación de marca ante catástrofes naturales. Cuando la comunicación se retoma con una pieza fuerte (un concurso con mecánica de follow + tag), la recuperación puede ser rápida — pero llega tarde para salvar los números del mes en curso.

✦ Hits — ¿Qué funcionó?

El reel del sorteo (30 julio) fue, por lejos, la pieza más fuerte del mes: 182.550 de alcance y 280.804 visualizaciones acumuladas a la fecha de este corte, con pauta activa reforzándolo desde el 31/07. Es también el contenido que evitó que julio cerrara en cero absoluto.

✦ Misses — ¿Qué no funcionó?

Julio cierra con -173 seguidores netos, el primer mes en todo el año con balance negativo, y el mes con menor actividad orgánica: solo 1 reel, 1 publicación y 10 historias en 31 días. El parate de 2-3 semanas por el temporal explica casi toda la caída — no hay un problema de estrategia o contenido detrás.

✦ Conclusiones

Julio fue un mes atípico por causas de fuerza mayor, no por desempeño de la cuenta. El cierre con el sorteo demuestra que la fórmula que ya veníamos identificando en meses anteriores — concurso o efeméride + contenido audiovisual + pauta selectiva — sigue funcionando incluso después de un parate largo. El foco de agosto va a estar en confirmar si el objetivo de seguidores 2026 (55.000) se cruza con la cola de esta misma campaña.

Resumen del mes — Facebook
*Fuente: Facebook / Meta Business Suite
1
Publicaciones
1.284
Fans totales
16
Alcance total
16
Visualizaciones
*Facebook prácticamente no tuvo actividad propia en julio: la única publicación fue el mismo reel del sorteo, republicado (crosspost) desde Instagram, con alcance mínimo. Consistente con el rol secundario que viene teniendo el canal.
Conclusiones — Facebook
✦ Conclusiones generales julio

Facebook se mantuvo inactivo en julio, en línea con el parate general por el temporal — la única pieza publicada fue un crosspost del reel del sorteo, sin pauta propia en esta plataforma. Sigue siendo un canal secundario para Diablo; el foco de inversión y de contenido este mes estuvo 100% en Instagram.

Fans al cierre
54.896
Seguidores IG
↑ +10.890 vs inicio de año
Nuevos seguidores
10.970
Ene a Jun
Q1: 3.933 · Q2: 7.037
Interacciones
62.554
Ene a Jun
Q1: 24.971 · Q2: 37.583
Clics en web
1.358
Ene a Jun
Q1: 533 · Q2: 825
Publicaciones
242
Ene a Jun
Q1: 131 · Q2: 111
Engagement S1
2,05%
Promedio de los 6 meses
Q1: 1,87% · Q2: 2,23%
Comparativa mensual — Instagram
*Fuente: Instagram / Metricool / Indicadores de Gestión
Indicador EneFebMarAbrMayJun Total S1
Fans acumulados45.28847.57647.89550.07953.12954.89654.896
Nuevos seguidores1.3262.2883192.1842.9951.85810.970
Publicaciones664322335028242
Interacciones totales9.58011.9473.44412.81614.47010.29762.554
Clics en web98241194893813551.358
Impresiones totales1.389.949559.7342.030.72428.654.3891.012.992969.38034.617.168
Alcance total899.308279.5921.239.3643.660.967369.346427.7716.876.348
Engagement1,07%4,27%0,28%0,35%3,92%2,41%2,05%
*Fans acumulados = valor al cierre del mes, no acumulable · Impresiones de abril incluyen pauta activa · Engagement = Interacciones ÷ Alcance × 100
Evolución de seguidores — 1° Semestre
*Fuente: Instagram / Metricool
Seguidores acumulados por mes
Interacciones mensuales — Instagram
*Fuente: Instagram / Metricool
Interacciones totales por mes
Top contenidos del semestre — 1° Semestre 2026
*Fuente: Instagram · Enero a Junio
Top Posts del semestre
Top Post #1 — Junio
Top Post S1 Junio
"¡Los mejores días se celebran a puro Rosé! 1 ganador/a. Un KIT full Rosé..."
306.224Alcance*
479.266Visualizaciones
9.612Interacciones
Me gusta (pauta)3.263 Comentarios (pauta)365 Compartidos230 Clics a enlace5.579 Visitas al perfil5.396 Guardados175
Top Post #2 — Enero
Top Post S1 Enero
"Arrancamos el año como nos gusta: con actitud. 3 ganadores/as, 3 entradas dobles para empezar el año de la mejor manera..."
347.097Alcance
420.558Visualizaciones
2.186Interacciones
Me gusta1.427 Comentarios610 Compartidos149 Visitas al perfil4.618
Top Reels del semestre
Top Reel #1 — Enero
Top Reel S1 Enero
"En La Coctelera compartimos lo que más nos mueve: pisco con carácter, coctelería..."
208.604Alcance
402.011Visualizaciones
386Interacciones
Me gusta321 Comentarios12 Compartidos53 Visitas al perfil424
Top Reel #2 — Febrero
Top Reel S1 Febrero
"La Pinkcola cumple un año, sorteamos un kit que lo tiene todo..."
190.159Alcance*
353.973Visualizaciones
97.012Interacciones
Me gusta4.329 Comentarios3.121 Compartidos443 Visitas al perfil (pauta)5.184
*Alcance con pauta activa · Junio (Top Post #1) y Febrero (Top Reel #2) incluyen alcance ampliado por inversión en pauta, además del orgánico.
Top Historias del semestre

Top Story #1 — Mayor alcance (Mayo)

Top Story S1 1
3.466Alcance
4.695Visualizaciones
338Interacciones
Me gusta65Compartidos4Respuestas204Visitas perfil65

Top Story #2 — Mayor alcance (Enero)

Top Story S1 2
2.648Alcance
3.471Visualizaciones
126Interacciones
Me gusta10Compartidos1Respuestas5Visitas perfil10
Aprendizajes y conclusiones — 1° Semestre 2026
¿Qué aprendimos en el semestre?

El primer semestre 2026 confirma un patrón consistente en los seis meses: Pisco Diablo crece cuando hay una razón concreta detrás del contenido — concurso, efeméride o activación de marca. El Q1 arrancó fuerte 100% orgánico (enero) y se enfrió en marzo por falta de gancho; el Q2 retomó el ritmo con el Día del Pisco y sumó una palanca nueva, la pauta selectiva, que multiplicó el alcance en los picos del trimestre. La curva de seguidores es prueba de esto: crecimiento sostenido con una sola meseta marcada en marzo.

✦ Hits del semestre

Comparando los seis meses, el Concurso Coctelera Festival (enero) fue el mejor contenido 100% orgánico: 347.097 de alcance y 420.558 visualizaciones, acompañado por el reel Devil's Carnaval (402.011 visualizaciones). Pero la pieza más vista de todo el semestre fue el Concurso Día del Rosé (junio), que con pauta activa llegó a 479.266 visualizaciones — el número más alto del período. Febrero aportó el mejor reel con pauta después de enero (Concurso Pinkcola, 353.973 visualizaciones), y mayo se quedó con la mejor historia del semestre (Día del Pisco, 3.466 de alcance, 338 interacciones).

✦ Misses del semestre

Marzo fue el punto más bajo del semestre en crecimiento orgánico (319 nuevos seguidores, la caída más marcada del período) por ausencia de una activación con gancho ese mes. Facebook se mantuvo como canal secundario en los seis meses, con engagement en baja sostenida y sin una estrategia de pauta propia — queda como oportunidad para el segundo semestre.

✦ Conclusiones del 1° Semestre

El primer semestre 2026 cierra con 54.896 seguidores (+10.970 en el período), 62.554 interacciones acumuladas y un engagement promedio de 2,05%. La fórmula que sostuvo el crecimiento fue siempre la misma: concurso o efeméride + contenido audiovisual, y en el Q2 se sumó la pauta selectiva como acelerador de los picos. Para el segundo semestre, conviene sostener al menos una activación fuerte por mes — el mes sin gancho (marzo) fue, sin excepción, el más débil del período — y evaluar sumar pauta a Facebook para potenciar el canal.

Fans al cierre
54.896
Seguidores IG
↑ +7.001 vs inicio Q2
Nuevos seguidores
7.037
Abr + May + Jun
Abr: 2.184 · May: 2.995 · Jun: 1.858
Interacciones
37.583
Abr + May + Jun
Abr: 12.816 · May: 14.470 · Jun: 10.297
Clics en web
825
Abr + May + Jun
Abr: 89 · May: 381 · Jun: 355
Publicaciones
111
Abr + May + Jun
Abr: 33 · May: 50 · Jun: 28
Engagement Q2
2,23%
Promedio Abr + May + Jun
Promedio (0,36% + 3,91% + 2,41%) ÷ 3
Comparativa mensual — Instagram
*Fuente: Instagram / Metricool / Indicadores de Gestión
Indicador AbrilMayoJunio Total Q2
Fans acumulados50.07953.12954.89654.896
Nuevos seguidores2.1842.9951.8587.037
Publicaciones335028111
Interacciones totales12.81614.47010.29737.583
Clics en web89381355825
Impresiones totales28.654.3891.012.992969.38030.636.761
Alcance total3.660.967369.346427.7714.458.084
Engagement0,36%3,91%2,41%2,23%
*Fans acumulados = valor al cierre del mes, no acumulable · Impresiones de abril y junio incluyen pauta activa · Engagement = Interacciones ÷ Alcance × 100
Interacciones mensuales — Instagram
*Fuente: Instagram / Metricool
Interacciones totales por mes
Nuevos seguidores mensuales — Instagram
*Fuente: Instagram / Metricool
Nuevos seguidores por mes
Top contenidos destacados — Q2 2026
*Fuente: Instagram · Abril, Mayo y Junio
Top Posts del Q2
Top Post #1 — Abril
Top Post Q2 Abril
"CONCURSO CERRADO — Un concurso con actitud, un concurso a puro Rosé. Nos unimos junto a @atesorame..."
20.902Alcance
20.902Visualizaciones
1.202Me gusta
3.121Comentarios
Compartidos315 Visitas al perfil434
Top Post #2 — Junio
Top Post Q2 Junio
"¡Los mejores días se celebran a puro Rosé! 1 ganador/a. Un KIT full Rosé..."
306.224Alcance con pauta
479.266Vistas c/pauta
9.612Interacciones pauta
Me gusta (pauta)3.263 Comentarios (pauta)365 Compartidos230 Clics a enlace5.579 Visitas al perfil5.396 Guardados175
Top Reels del Q2
Top Reel #1 — Abril
Top Reel Q2 Abril
"Dulce, Versátil, Auténtico — Pisco Diablo Rosé"
77.032Alcance orgánico
118.314Vistas orgánicas
2.398Me gusta
Comentarios10 Compartidos36 Visitas perfil (org)1.108 Interacciones (pauta)2.983 Alcance (pauta)75.497 Vistas (pauta)113.664 Visitas perfil (pauta)1.416
Top Reel #2 — Mayo
Top Reel Q2 Mayo
"Diablo anda suelto y trajo un concurso que lo tiene todo. 1 ganador/a, 1 minibar..."
9.338Alcance orgánico
349.662Vistas c/pauta
14.273Interacciones pauta
Me gusta (pauta)3.324 Comentarios (pauta)1.261 Clics a enlace4.280 Visitas al perfil4.696 Guardados162
Top Historias del Q2

Top Story #1 — Mayor alcance (Mayo)

Top Story Q2 1
3.466Alcance
4.695Visualizaciones
338Interacciones
Me gusta65Compartidos4Respuestas204Visitas perfil65

Top Story #2 — Mayor engagement (Mayo)

Top Story Q2 2
2.915Alcance
4.772Visualizaciones
439Interacciones
Me gusta70Compartidos10Respuestas69Visitas perfil290
Aprendizajes y conclusiones — Q2 2026
¿Qué aprendimos en el Q2?

El Q2 confirmó que Pisco Diablo tiene un modelo de contenido que funciona cuando hay una razón de peso detrás. En los tres meses, los picos de performance coincidieron con activaciones concretas: el concurso Diablo Rosé de abril, el Día del Pisco en mayo y el Concurso Día del Rosé en junio. La comunidad responde al contexto, no a la frecuencia. El trimestre también marcó el cruce del hito de los 50.000 seguidores. La diferencia en junio fue que, por primera vez, ese impacto se sostuvo con pauta activa ($692.276 invertidos) y no solo con impulso orgánico — una palanca nueva a administrar de cara al Q3.

✦ Hits del trimestre

El concurso Diablo Rosé (abril) fue el mejor contenido orgánico del trimestre por interacciones: más de 4.700 reacciones en una sola publicación. En mayo, el Día del Pisco generó el evento orgánico con mayor impacto: 11.684 visualizaciones en 15 historias y 349.662 visualizaciones en el reel con pauta. En junio, el Concurso Día del Rosé fue la pieza de mejor devolución de pauta del Q2: con $493.370 invertidos generó 479.266 visualizaciones, 306.224 de alcance y 9.612 interacciones pagadas, además de 1.109 me gusta y 1.319 comentarios orgánicos antes de sumar el empuje pagado.

✦ Misses del trimestre

El contenido de feed sin contexto de evento o concurso rindió por debajo del que sí lo tuvo, y las stories puramente informativas no lograron el mismo nivel de retención que las interactivas — la comunidad responde al contexto, no solo a la frecuencia. Facebook fue el canal con menos prioridad de inversión este trimestre; tiene margen para sumarse a futuras activaciones con pauta y potenciar aún más los resultados combinados.

✦ Conclusiones del Q2

El Q2 2026 cierra con 54.896 seguidores, 37.583 interacciones acumuladas y un engagement promedio de 2,23%. El trimestre confirmó que sumar pauta selectiva a los momentos de mayor contexto multiplica el impacto: el reel de mayo (349.662 visualizaciones) y el post de junio (479.266 visualizaciones con pauta) fueron los picos del Q2. La fórmula ganadora combina efeméride cultural + contenido interactivo + pauta selectiva. Para el Q3, conviene sostener este mismo mix — 1-2 activaciones pagadas por mes — y sumarle más cadencia orgánica y presencia de Facebook para potenciar aún más los resultados.

Instagram
Estadísticas del mes
*Fuente: Instagram / Metricool
Seguidores totales
54.896
vs. mes anterior 53.129
↑ +1.858 nuevos
Nuevos seguidores
1.858
vs. mes anterior 2.995
↓ -38%
Interacciones totales
10.297
vs. mes anterior 14.470
↓ -29% · 58,9% viene de pauta
969.380
Visualizaciones totales
Instagram App · 93% con pauta
427.771
Alcance total
Instagram App
355
Clics en web
Instagram App
Performance publicaciones
*Fuente: Metricool
24,00%
Engagement Posts
2,02%
Engagement Reels
3.722
Alcance prom/post
1.334
Alcance prom/reel
28
Publicaciones totales
Top publicaciones por engagement
*Fuente: Instagram / Meta Ads Manager
Top Post — Concurso Día del Rosé
Concurso Día del Rosé
"¡Los mejores días se celebran a puro Rosé! 1 ganador/a. Un KIT full Rosé..."
7.246Alcance orgánico
306.224Alcance con pauta
479.266Vistas c/pauta
Interacciones (pauta)9.612 Me gusta (pauta)3.263 Comentarios (pauta)365 Compartidos230 Clics a enlace5.579 Visitas al perfil5.396 Guardados175
Top Reel
Top Reel Junio
"Hay momentos que son para compartir. Y hay momentos que son solo tuyos. Ese es el poder de lo reservado."
1.288Alcance
1.727Visualizaciones
20Me gusta
1Comentarios
Compartidos7 Guardados1
Interacciones totales publicaciones
*Fuente: Instagram
1.396
Me gusta
1.280
Comentarios
105
Guardados
316
Compartidos
3.097
Total
*Total = Me gusta + comentarios + guardados + compartidos. No incluye interacciones atribuibles solo a pauta.
Rendimiento Stories
*Fuente: Instagram / Metricool
19.348
Impresiones
Metricool
669,65
Prom. alcance/story
23
Total historias
415
anterior: 759
Me gusta
51
anterior: 365
Respuestas
266
anterior: 146
Clics a enlace
183
anterior: 284
Visitas al perfil

Top Story #1 — Mayor alcance

Top Story 1 Junio
1.090Alcance
1.371Visualizaciones
15Interacciones
Me gusta11Compartidos4Respuestas0Visitas perfil4

Top Story #2 — Mayor engagement

Top Story 2 Junio
672Alcance
755Visualizaciones
44Interacciones
Me gusta40Compartidos0Respuestas4Visitas perfil2
Highlight del Mes
Campaña de pauta — Producto Transparente + Concurso Día del Rosé · 3 anuncios activos · Fuente: Meta Ads Manager
711.523
Visualizaciones
480.189
Alcance combinado*
12.714
Interacciones
7.263
Visitas al perfil
$692.276
Gasto total
*Alcance combinado = suma del alcance de cada anuncio por separado; puede haber superposición de cuentas entre anuncios. Junio fue el mes con mayor inversión en pauta del Q2.
Audiencia
*Fuente: Metricool & Meta

Género y edad

58,1% mujeres · 41,9% hombres
Rango principal: 25 a 44 años

Países y ciudades

Chile 96,4% · Taiwán 0,9% · Brasil 0,3%
Top ciudades: Santiago, La Serena, Antofagasta
Antofagasta entra al top 3 este mes.

Distribución de audiencia — Instagram
*Fuente: Metricool & Meta
Género
Top ciudades
Aprendizajes y conclusiones — Instagram
¿Qué aprendimos?

Junio confirmó que sumar pauta activa a los momentos de mayor contexto potencia muchísimo el impacto. El 93% de las visualizaciones y el 58,9% de las interacciones del mes vinieron de anuncios, con $692.276 invertidos en 3 campañas muy bien orientadas. El Concurso Día del Rosé fue la pieza que más presupuesto concentró ($493.370) y también la de mejor devolución: 9.612 interacciones pagadas y más de 300 mil cuentas alcanzadas.

✦ Hits — ¿Qué tuvo éxito?

El mecanismo de concurso volvió a demostrar ser el formato más efectivo para converger alcance masivo con participación real: 1.109 me gusta y 1.319 comentarios orgánicos en una sola publicación, antes incluso de sumar el empuje de la pauta. La campaña de producto (Diablo Transparente) también funcionó como generador de tráfico: los dos anuncios combinados trajeron 1.925 clics al enlace a un costo bajo por resultado. En conjunto, junio fue el mes que mejor demostró el potencial de combinar contenido con contexto + pauta bien dirigida.

✦ Misses — ¿Qué no funcionó?

Los reels orgánicos tuvieron menos tracción que los posts de feed (2,02% de engagement vs. 24%), aunque el volumen de piezas publicadas fue bajo (2 reels, 3 posts). Sumarles pauta, como se hizo con el Concurso Día del Rosé, es el camino que ya demostró funcionar mejor para potenciarlos.

✦ Conclusiones

Junio cierra con 54.896 seguidores y el mejor alcance del Q2 (427.771, +15,8% vs. mayo), impulsado por una estrategia de pauta que demostró ser muy efectiva para potenciar los momentos de mayor contexto.

Para Q3 conviene sostener este mismo mix — 1-2 activaciones con pauta por mes — y sumarle más cadencia de contenido orgánico (reels y posts de feed) para potenciar aún más los resultados.

Facebook
Estadísticas del mes
*Fuente: Facebook / Metricool
Fans totales
1.289
vs. mes anterior 1.291
↓ -2
Nuevos fans
2
vs. mes anterior 25
↓ -92%
Interacciones totales
16
vs. mes anterior 16
Sin pauta activa
Rendimiento de posts
*Fuente: Meta Business Suite
26
Publicaciones
↓ -38% vs mayo
16
Interacciones
↓ -99% vs mayo
1
Clics en web
↓ -100% vs mayo
3,23%
Engagement
496
Alcance total
713
Impresiones
*Engagement = Interacciones ÷ Alcance × 100. Junio no tuvo pauta activa en Facebook.
Visualizaciones orgánico y pago
*Fuente: Metricool
5
Reacciones
1
Comentarios
Compartidos
Clics en post
6
Total
Top publicación por engagement
*Fuente: Facebook / Metricool
Top Reel #1
Top Reel #1
"Hay momentos que son para compartir. Y hay momentos que son solo tuyos. Ese es el poder de lo reservado."
256Alcance
288Reproducciones
5Me gusta
2Comentarios
Top Reel #2
Top Reel #2
"No todos los momentos se recuerdan igual. Los que tienen Pisco Diablo, se recuerdan para siempre 😈"
55Alcance
71Reproducciones
1Me gusta
1Comentarios
Audiencia
*Fuente: Metricool & Meta

Género y edad

58,7% hombres · 41,3% mujeres
Rango: 35 a 54 años · Igual que mayo.

Países y ciudades

Chile 96,3% · México 1,5% · Colombia 0,62%
Top ciudades: Santiago, La Serena, Coquimbo

Distribución de audiencia — Facebook
*Fuente: Metricool & Meta
Género
Top ciudades
Conclusiones — Facebook
✦ Conclusiones generales junio

Junio fue un mes de baja actividad en Facebook, con el foco puesto en la campaña de pauta de Instagram. Los 1.289 fans se mantuvieron prácticamente estables, y el canal conserva su perfil de audiencia complementario a Instagram (más masculino, rango etario más amplio) — un diferenciador que vale la pena seguir aprovechando.

De cara a julio, con un poco más de cadencia de contenido (2-3 publicaciones semanales) el canal tiene potencial para volver a sumar de forma consistente.

Instagram
Estadísticas del mes
*Fuente: Instagram / Metricool
Seguidores totales
53.129
vs. mes anterior 50.079
↑ +2.995 nuevos
Nuevos seguidores
2.995
vs. mes anterior 2.184
↑ +37%
Interacciones totales
14.470
vs. mes anterior 12.816
↑ +13%
1.012.992
Visualizaciones totales
Instagram App
369.346
Alcance total
Instagram App
381
Clics en web
Indicadores de Gestión
Performance publicaciones
*Fuente: Metricool
5,16%
Engagement Posts
40%
Engagement Reels
2.814
Alcance prom/post
4.380
Alcance prom/reel
50
Publicaciones totales
Top publicaciones por engagement
*Fuente: Instagram
Top Post — Orgánico
Top Post Mayo
"Este mes es nuestro y nos vamos a revelar en cada momento, atent@s que Diablo anda suelto..."
1.673Alcance
3.523Visualizaciones
120Me gusta
2Comentarios
Compartidos13 Visitas al perfil23
Top Reel — Concurso Día del Pisco
Top Reel Mayo
"Diablo anda suelto y trajo un concurso que lo tiene todo. 1 ganador/a, 1 minibar..."
9.338Alcance orgánico
349.662Vistas c/pauta
14.273Interacciones pauta
Me gusta (pauta)3.324 Comentarios (pauta)1.261 Clics a enlace4.280 Visitas al perfil4.696 Guardados162
Interacciones totales publicaciones
*Fuente: Instagram
6.765
Me gusta
5.068
Comentarios
289
Guardados
978
Compartidos
13.100
Total
*Total = Me gusta + comentarios + guardados + compartidos
Rendimiento Stories
*Fuente: Instagram / Metricool
36.700
Impresiones
Metricool
902,53
Prom. alcance/story
40
Total historias
759
anterior: 284
Me gusta
365
anterior: 25
Respuestas
146
anterior: 80
Clics a enlace
284
anterior: —
Visitas al perfil

Top Story #1 — Mayor alcance

Top Story 1 Mayo
3.466Alcance
4.695Visualizaciones
338Interacciones
Me gusta65Compartidos4Respuestas204Visitas perfil65

Top Story #2 — Mayor engagement

Top Story 2 Mayo
2.915Alcance
4.772Visualizaciones
439Interacciones
Me gusta70Compartidos10Respuestas69Visitas perfil290
Highlight del Mes
Evento Día del Pisco — 15 historias · Fuente: Instagram
11.684
Visualizaciones
9.877
Cuentas alcanzadas
204
Interacciones
74,8%
Pico alcance externo
4,0%
Tasa abandono
*74,8% = pico de audiencia de no seguidores en la historia más vista del evento
Audiencia
*Fuente: Metricool & Meta

Género y edad

57,3% mujeres · 42,7% hombres
Rango principal: 25 a 44 años

Países y ciudades

Chile 96,7% · Taiwán 0,9% · Brasil 0,32%
Top ciudades: Santiago, Antofagasta, La Serena
Coquimbo superó a Rancagua este mes.

Distribución de audiencia — Instagram
*Fuente: Metricool & Meta
Género
Top ciudades
Aprendizajes y conclusiones — Instagram
¿Qué aprendimos?

Mayo demostró que Diablo Pisco tiene una fórmula que funciona: combinar una efeméride relevante del sector con contenido interactivo sostenido a lo largo del mes. El Mes del Pisco fue el paraguas que le dio coherencia a toda la estrategia, y dentro de eso los concursos y los juegos en stories fueron los motores reales del engagement. La comunidad no solo mira, participa — y cuando se le da un motivo concreto para hacerlo, los números responden.

✦ Hits — ¿Qué tuvo éxito?

Los formatos interactivos fueron los grandes protagonistas del mes. Los juegos en historias generaron una participación activa y sostenida que elevó las interacciones de las historias +200% respecto al mes pasado. El concurso del Día del Pisco consolida la importancia de realizar este tipo de acciones con 349.662 visualizaciones y 14.273 interacciones incluyendo pauta. Y a todo eso se sumó la cobertura del evento con 15 historias que acumularon 11.684 visualizaciones y una difusión orgánica destacada, con picos de hasta 74,8% de audiencia de no-seguidores.

✦ Misses — ¿Qué no funcionó?

El contenido de feed por fuera del evento y los concursos sostuvo niveles de interacción más bajos, confirmando que la comunidad responde principalmente al contexto y a la propuesta de participación. Las historias sin dinámica interactiva tuvieron menor alcance y retención, lo que refuerza que el storytelling visual solo funciona cuando va acompañado de una razón para quedarse y actuar.

✦ Conclusiones

Mayo consolida una tendencia de crecimiento que ya no es puntual sino sostenida.

El motor del mes fue la combinación de contenido de evento con dinámicas de participación: los juegos en stories y el concurso-sorteo del Día del Pisco fueron los formatos que más traccionaron, demostrando que esta comunidad responde especialmente cuando se le propone algo más que consumir.

La audiencia mantiene su perfil estratégico: mayoría femenina (57,3%), rango 25-44 años.

Facebook
Estadísticas del mes
*Fuente: Facebook / Metricool
Fans totales
1.291
vs. mes anterior 1.266
↑ +25
Nuevos fans
25
vs. mes anterior 39
Interacciones totales
16
vs. mes anterior 171
Sin pauta activa
Rendimiento de posts
*Fuente: Indicadores de Gestión
42
Publicaciones
↑ +91% vs abril
1.213
Interacciones
↑ Mejor mes Q2
914
Clics en web
↑ +471% vs abril
0,20%
Engagement
599.350
Alcance total
1.092.705
Impresiones
*Engagement = Interacciones ÷ Alcance × 100
Visualizaciones orgánico y pago
*Fuente: Metricool
8
Reacciones
1
Comentarios
Compartidos
Clics en post
9
Total
Top publicación por engagement
*Fuente: Facebook / Metricool
Top Reel #1
Top Reel #1
"Diablo estuvo más suelto que nunca. Sorpresas, premios y cócteles..."
36Alcance
39Impresiones
4Me gusta
1Comentarios
Top Reel #2
Top Reel #2
"Llegó el mes del Pisco… y en Pisco Diablo eso se siente distinto."
109Alcance
79Reproducciones
4Me gusta
36,7Engagement
Audiencia
*Fuente: Metricool & Meta

Género y edad

58,7% hombres · 41,3% mujeres
Rango: 35 a 54 años · Audiencia complementaria a IG.

Países y ciudades

Chile 96,2% · México 1,4% · Colombia 0,62%
Top ciudades: Santiago, Coquimbo, La Serena

Distribución de audiencia — Facebook
*Fuente: Metricool & Meta
Género
Top ciudades
Conclusiones — Facebook
✦ Conclusiones generales mayo

Facebook mantiene su rol de canal complementario con crecimiento orgánico sostenido: 1.291 seguidores (+1,97%), 26 nuevos fans en el mes.

La caída en impresiones (-88,91%) refleja la normalización del tráfico tras la pauta concentrada de abril, no un retroceso real. Las interacciones se mantienen bajas (9 en el mes).

Para los próximos meses, la oportunidad sigue estando en amplificar mediante pauta los contenidos que ya probaron rendimiento en Instagram, aprovechando el perfil demográfico diferenciado que aporta esta plataforma: mayoría masculina (58,7%), rango 35-54 años.

Instagram
Estadísticas del mes
*Fuente: Instagram / Metricool
Seguidores totales
50.079
vs. mes anterior 47.895
↑ Hito 50K
Nuevos seguidores
2.184
vs. mes anterior 319
↑ +584%
Interacciones totales
12.816
vs. mes anterior 3.444
↑ +272%
28.654.389
Visualizaciones totales
Indicadores de Gestión
3.660.967
Alcance total
Indicadores de Gestión
89
Clics en web
Indicadores de Gestión
Performance publicaciones
*Fuente: Metricool
35,35%
Engagement Posts
5,41%
Engagement Reels
3.508
Alcance prom/post
1.882
Alcance prom/reel
33
Publicaciones totales
Top publicaciones por engagement
*Fuente: Instagram
Top Post — Orgánico
Top Post Abril
"CONCURSO CERRADO — Un concurso con actitud, un concurso a puro Rosé. Nos unimos junto a @atesorame..."
20.902Alcance
20.902Visualizaciones
1.202Me gusta
3.121Comentarios
Compartidos315 Visitas al perfil434
Top Reel — Orgánico + Pauta
Top Reel Abril
"Dulce, Versátil, Auténtico — Pisco Diablo Rosé"
77.032Alcance orgánico
118.314Vistas orgánicas
2.398Me gusta
Comentarios10 Compartidos36 Visitas perfil (org)1.108 Interacciones (pauta)2.983 Alcance (pauta)75.497 Vistas (pauta)113.664 Visitas perfil (pauta)1.416
Interacciones totales publicaciones
*Fuente: Instagram
2.196
Me gusta
3.167
Comentarios
224
Guardados
1.111
Compartidos
6.698
Total
*Total = Me gusta + comentarios + guardados + compartidos
Rendimiento Stories
*Fuente: Instagram
Impresiones
Prom. alcance/story
Total historias
7
Me gusta
25
Respuestas
80
Clics a enlace
71
Visitas al perfil

Top Story #1 — Mayor alcance

Top Story 1 Abril
1.112Alcance
1.502Visualizaciones
14Me gusta
Compartidos3Respuestas2Visitas perfil30Clic enlace1

Top Story #2 — Mayor engagement

Top Story 2 Abril
798Alcance
1.000Visualizaciones
27Me gusta
Compartidos2Respuestas1Visitas perfil12Clic enlace
Audiencia
*Fuente: Metricool & Meta

Género y edad

52,23% mujeres · 38,64% hombres
Rango principal: 25 a 44 años

Países y ciudades

Chile lidera el impacto. Seguido por Taiwán y Brasil.
Top ciudades: Santiago, Concepción, Antofagasta

Distribución de audiencia — Instagram
*Fuente: Metricool & Meta
Género
Top ciudades
Aprendizajes y conclusiones — Instagram
¿Qué aprendimos?

Durante abril se registra un crecimiento histórico en la comunidad, superando el hito de los 50.000 seguidores totales. La actividad de los usuarios se disparó exponencialmente, alcanzando 12.816 interacciones totales en el mes. Los formatos interactivos, potenciados por dinámicas de sorteo, demostraron ser la herramienta más efectiva para movilizar a la audiencia y aumentar el compromiso con la marca en esta nueva escala de seguidores.

✦ Hits — ¿Qué tuvo éxito?

El Concurso Diablo Rosé con @atesorame fue el motor principal del mes, logrando por sí solo 4.730 interacciones (likes y comentarios), lo que elevó el Engagement Rate al 1,96%. En términos de visibilidad, el contenido de video (Reels) consolidó su posición como el principal impulsor de alcance, logrando impactar a 20.902 personas de forma orgánica en su pieza más destacada.

✦ Misses — ¿Qué no funcionó?

Las publicaciones estáticas centradas únicamente en producto siguen presentando niveles de interacción significativamente menores en comparación con los formatos dinámicos. Las Stories, aunque logran conversión táctica, muestran un alcance promedio de 411 por pieza, lo que refuerza la necesidad de fortalecer el storytelling visual para mantener el interés de la nueva base de seguidores.

✦ Conclusiones

Instagram consolida su posición de liderazgo con 50.079 seguidores y 12.816 interacciones en el mes. El salto en el Engagement Rate (1,96% en el concurso) evidencia una comunidad mucho más activa y conectada con las dinámicas de la marca respecto al mes anterior.

Los formatos de Reels y Secuencias se posicionan como los más eficientes del período, destacando el top post con un alcance de 20.902 personas. Por su parte, las Stories mantuvieron su rol de activación directa con 80 clics al enlace y 25 respuestas de la comunidad, funcionando como un canal clave de fidelización y respuesta inmediata.

La audiencia mantiene su perfil estratégico: mayoritariamente mujeres (52,23%) concentradas en el segmento de 25 a 44 años. Para los próximos meses, se recomienda capitalizar este nuevo volumen de seguidores (+50k) mediante contenidos que refuercen y mantengan el ritmo de participación alcanzado este mes.

Facebook
Estadísticas del mes
*Fuente: Facebook / Metricool
Fans totales
1.266
vs. mes anterior 1.228
↑ +38
Nuevos fans
39
vs. mes anterior 5
↑ +680%
Interacciones totales
171
vs. mes anterior 5
Rendimiento de posts
*Fuente: Metricool / Indicadores de Gestión
22
Publicaciones
198
Interacciones
160
Clics en web
0,01%
Engagement
2.426.206
Alcance total
9.856.770
Impresiones
Incluye pauta
Visualizaciones orgánico y pago
*Fuente: Facebook / Metricool
4
Reacciones
3
Comentarios
2
Compartidos
Clics en post
8
Total
Top publicaciones por engagement
*Fuente: Facebook / Metricool
Top Reel #1
Top Reel #1
"El color oficial de un estreno: Rosé…"
326Alcance
332Impresiones
2Me gusta
Comentarios
Top Reel #2
Top Reel #2
"No importa el plan, importa la compañía…"
159Alcance
154Impresiones
1Me gusta
1Comentarios
Audiencia
*Fuente: Metricool & Meta

Género y edad

59% hombres · 41% mujeres
Rango: 35 a 44 años · Perfil más maduro que Instagram.

Países y ciudades

Top países: Chile, México, Colombia
Top ciudades: Santiago, Coquimbo, La Serena

Distribución de audiencia — Facebook
*Fuente: Metricool & Meta
Género
Top ciudades
Conclusiones — Facebook
✦ Conclusiones generales abril

Facebook cerró abril como canal de amplificación con pauta activa: 1.266 seguidores totales, 39 nuevos fans en el mes.

La pauta concentrada en abril generó un pico de impresiones y alcance que se normalizará en mayo — dato clave para interpretar las caídas del mes siguiente.

El perfil demográfico consolida Facebook como canal diferenciado: mayor concentración masculina (59%), rango etario 35-44 años. Esto lo posiciona estratégicamente para llegar a un segmento que no está tan presente en Instagram.

Fans al cierre
47.895
Seguidores IG
↑ +3.889 vs inicio Q1
Nuevos seguidores
3.933
Ene + Feb + Mar
Ene: 1.326 · Feb: 2.288 · Mar: 319
Interacciones
24.971
Ene + Feb + Mar
Ene: 9.580 · Feb: 11.947 · Mar: 3.444
Clics en web
533
Ene + Feb + Mar
Ene: 98 · Feb: 241 · Mar: 194
Publicaciones
131
Ene + Feb + Mar
Ene: 66 · Feb: 43 · Mar: 22
Engagement Q1
1,87%
Promedio Ene + Feb + Mar
Promedio (1,07% + 4,27% + 0,28%) ÷ 3
Comparativa mensual — Instagram
*Fuente: Instagram / Metricool / Indicadores de Gestión
Indicador EneroFebreroMarzo Total Q1
Fans acumulados45.28847.57647.89547.895
Nuevos seguidores1.3262.2883193.933
Publicaciones664322131
Interacciones totales9.58011.9473.44424.971
Clics en web98241194533
Impresiones totales1.389.949559.7342.030.7243.980.407
Alcance total899.308279.5921.239.3642.418.264
Engagement1,07%4,27%0,28%1,87%
*Fans acumulados = valor al cierre del mes, no acumulable · Engagement = Interacciones ÷ Alcance × 100
Interacciones mensuales — Instagram
*Fuente: Instagram / Metricool
Interacciones totales por mes
Nuevos seguidores mensuales — Instagram
*Fuente: Instagram / Metricool
Nuevos seguidores por mes
Top contenidos destacados — Q1 2026
*Fuente: Instagram · Enero, Febrero y Marzo
Top Posts del Q1
Top Post #1 — Enero
Top Post Q1 Enero
"Arrancamos el año como nos gusta: con actitud. 3 ganadores/as, 3 entradas dobles para empezar el año de la mejor manera..."
347.097Alcance
420.558Visualizaciones
1.427Me gusta
610Comentarios
Compartidos149 Visitas al perfil4.618
Top Post #2 — Marzo
Top Post Q1 Marzo
"Diablo Rosé no nació para ser uno más. Llegó para dejar huella en tu esencia. El primer blend de pisco Rosé..."
931Alcance orgánico
162.466Vistas c/pauta
112.252Alcance con pauta
Me gusta81 Comentarios10 Compartidos43 Visitas al perfil (pauta)1.412
Top Reels del Q1
Top Reel #1 — Enero
Top Reel Q1 Enero
"En La Coctelera compartimos lo que más nos mueve: pisco con carácter, coctelería..."
208.604Alcance
402.011Visualizaciones
321Me gusta
Comentarios12 Compartidos53 Visitas al perfil424
Top Reel #2 — Febrero
Top Reel Q1 Febrero
"La Pinkcola cumple un año, sorteamos un kit que lo tiene todo..."
190.159Alcance orgánico
353.973Vistas c/pauta
97.012Interacciones pauta
Me gusta4.329 Comentarios3.121 Compartidos443 Visitas al perfil (pauta)5.184
Top Historias del Q1

Top Story #1 — Mayor alcance (Enero)

Top Story Q1 1
2.648Alcance
3.471Visualizaciones
126Interacciones
Me gusta10Compartidos1Respuestas5Visitas perfil10

Top Story #2 — Mayor alcance (Febrero)

Top Story Q1 2
1.870Alcance
2.333Visualizaciones
14Interacciones
Me gusta8Compartidos6Respuestas0Visitas perfil2
Aprendizajes y conclusiones — Q1 2026
¿Qué aprendimos en el Q1?

El Q1 arrancó con el mejor mes orgánico del semestre: enero superó los 899 mil de alcance sin necesidad de pauta, gracias al Concurso Coctelera Festival y al reel Devil's Carnaval. Febrero sostuvo el ritmo apoyándose en la efeméride "Día de la Piscola x MUT", pero marzo mostró una caída fuerte en interacciones orgánicas (-71% vs febrero) que se compensó parcialmente con pauta activa, elevando el alcance total a 1,2 millones. La lectura del trimestre es clara: el crecimiento fuerte de enero-febrero se enfría en marzo cuando baja la frecuencia de activaciones con gancho (concursos, sorteos, efemérides).

✦ Hits del trimestre

El Concurso Coctelera Festival (enero) fue el contenido más fuerte del Q1: 347.097 de alcance y 420.558 visualizaciones, 100% orgánico. El reel Devil's Carnaval (enero) lo acompañó con 402.011 visualizaciones. En febrero, la campaña "Pinkcola cumple un año" (Día de la Piscola x MUT) fue la mejor pieza con pauta del trimestre: el reel del concurso alcanzó 353.973 visualizaciones y 97.012 interacciones pagadas.

✦ Misses del trimestre

Marzo fue el mes más débil del Q1 en términos orgánicos: apenas 319 nuevos seguidores y 3.444 interacciones, la caída más pronunciada del semestre. El contenido sin gancho de concurso o efeméride rindió muy por debajo del promedio, y el alcance orgánico del top post de marzo (931) fue mínimo comparado con el resto del trimestre — la pauta sostuvo el mes, no el contenido orgánico. Facebook siguió siendo un canal secundario, con caída sostenida de engagement mes a mes (0,03% → 0,03% → 0,02%).

✦ Conclusiones del Q1

El Q1 2026 cierra con 47.895 seguidores, 24.971 interacciones acumuladas y un engagement promedio de 1,87%. El trimestre confirma que Pisco Diablo depende fuertemente de activaciones con gancho concreto (concursos, sorteos, efemérides) para sostener el crecimiento orgánico — cuando esas activaciones bajan de frecuencia, como en marzo, el rendimiento orgánico cae de forma marcada. La fórmula ganadora sigue siendo concurso o efeméride + contenido audiovisual + pauta selectiva. De cara al Q2, conviene sostener al menos una activación fuerte por mes para evitar los valles que mostró marzo.

Instagram
Estadísticas del mes
*Fuente: Instagram / Metricool
Seguidores totales
45.288
vs. mes anterior 44.006
↑ +1.326 nuevos
Nuevos seguidores
1.326
vs. mes anterior 1.946
↓ -32%
Interacciones totales
9.580
vs. mes anterior 9.439
↑ +1%
1.389.949
Visualizaciones totales
Indicadores de Gestión
899.308
Alcance total
Indicadores de Gestión
98
Clics en web
Indicadores de Gestión
Performance publicaciones
*Fuente: Metricool
17,11%
Engagement Posts
5,26%
Engagement Reels
9.731
Alcance prom/post
4.040
Alcance prom/reel
66
Publicaciones totales
Top publicaciones por engagement
*Fuente: Instagram
Top Post — Concurso Coctelera Festival
Top Post Enero
"Arrancamos el año como nos gusta: con actitud. 3 ganadores/as, 3 entradas dobles para empezar el año de la mejor manera..."
347.097Alcance
420.558Visualizaciones
1.427Me gusta
610Comentarios
Compartidos149 Visitas al perfil4.618
Top Reel — Devil's Carnaval
Top Reel Enero
"En La Coctelera compartimos lo que más nos mueve: pisco con carácter, coctelería..."
208.604Alcance
402.011Visualizaciones
321Me gusta
12Comentarios
Compartidos53 Visitas al perfil424
Interacciones totales publicaciones
*Fuente: Instagram
476
Me gusta
468
Comentarios
38
Guardados
103
Compartidos
1.085
Total
*Total = Me gusta + comentarios + guardados + compartidos
Rendimiento Stories
*Fuente: Instagram / Metricool
19.690
Impresiones
518,92
Prom. alcance/story
37
Total historias
38
Respuestas
7
Clics a enlace

Top Story #1 — Mayor alcance

Top Story 1 Enero
2.648Alcance
3.471Visualizaciones
126Interacciones
Me gusta10Compartidos1Respuestas5Visitas perfil10

Top Story #2 — Mayor engagement

Top Story 2 Enero
1.074Alcance
1.398Visualizaciones
35Interacciones
Me gusta11Compartidos4Respuestas8Visitas perfil12
Audiencia
*Fuente: Metricool & Meta

Género y edad

49,82% mujeres · 41,36% hombres
Rango principal: 25 a 44 años

Países y ciudades

Chile · Taiwán · Brasil
Top ciudades: Santiago, Concepción, Antofagasta

Distribución de audiencia — Instagram
*Fuente: Metricool & Meta
Género
Top ciudades
Aprendizajes y conclusiones — Instagram
¿Qué aprendimos?

Los contenidos audiovisuales amplificados mediante pauta se consolidan como el principal motor de alcance y visibilidad de la marca. El formato Reels demuestra ser la pieza más eficiente para generar awareness y engagement, mientras que las stories continúan siendo clave para sostener la interacción directa con la comunidad y movilizar acciones específicas.

✦ Hits — ¿Qué tuvo éxito?

Los reels orientados a consumo social del producto y piezas de alto dinamismo visual registraron los mejores resultados del mes en términos de alcance, visualizaciones e interacción, posicionándose como el principal impulsor del rendimiento de la cuenta.

✦ Misses — ¿Qué no funcionó?

Compartidos 149, Me gusta 1.427, Comentarios 610, Alcance 347.097, Visualizaciones 420.558, Visitas al perfil 4.618.

✦ Conclusiones

Instagram se consolida como el principal motor de crecimiento de Pisco Diablo, con los Reels funcionando como formato clave para ampliar alcance y visibilidad de marca.

La performance del mes evidencia una oportunidad de profundizar la interacción con la comunidad a través de dinámicas participativas (encuestas, preguntas y activaciones rápidas), orientadas a fortalecer el engagement más allá del consumo pasivo.

La pauta continúa siendo un factor determinante en la amplificación de contenidos, por lo que se recomienda escalar creativamente aquellas piezas con mejor rendimiento orgánico. El desafío estratégico para los próximos meses estará en aumentar la profundidad del engagement y reforzar la recordación de marca mediante contenidos sociales, contextuales y con alto potencial de share.

Facebook
Estadísticas del mes
*Fuente: Facebook / Metricool
Fans totales
1.215
vs. mes anterior 1.217
↓ -2
Nuevos fans
0
vs. mes anterior 0
Sin variación
Interacciones totales
120
vs. mes anterior 17
↑ +606%
Rendimiento de posts
*Fuente: Indicadores de Gestión
24
Publicaciones
120
Interacciones
151
Clics en web
0,03%
Engagement
359.707
Alcance total
584.289
Impresiones
*Engagement = Interacciones ÷ Alcance × 100
Visualizaciones orgánico y pago
*Fuente: Metricool
5
Reacciones
3
Comentarios
Compartidos
135
Clics en post
143
Total
Top publicación por engagement
*Fuente: Facebook / Metricool
Top Reel #1
Top Reel #1
"En La Coctelera compartimos lo que más nos mueve: pisco con carácter, coctelería..."
36Alcance
16Impresiones
2Me gusta
0Comentarios
Top Reel #2
Top Reel #2
"Estamos calentando motores para el Día de la Piscola. Nosotros ya estamos listos... ¿y tú?"
33Alcance
30Impresiones
1Me gusta
0Comentarios
Audiencia
*Fuente: Metricool & Meta

Género y edad

61,1% hombres · 38,9% mujeres
Rango: 35 a 44 años · Target 25 a 45.

Países y ciudades

Chile · México · Colombia
Top ciudades: Santiago, Coquimbo, La Serena

Distribución de audiencia — Facebook
*Fuente: Metricool & Meta
Género
Top ciudades
Conclusiones — Facebook
✦ Conclusiones generales enero

Instagram se consolida como la plataforma central de la estrategia digital de Pisco Diablo, liderando los indicadores de crecimiento, alcance y visibilidad de marca durante el período. Los Reels continúan siendo el formato estratégico clave para ampliar distribución y generar visibilidad, mientras que las Stories cumplen un rol táctico relevante en la activación de interacción y el fortalecimiento del vínculo con la comunidad.

Facebook se utiliza de manera complementaria dentro del ecosistema digital, con foco en la amplificación de contenidos vía pauta, el refuerzo de campañas y la generación de frecuencia en audiencias específicas, sin buscar liderazgo en crecimiento orgánico.

De cara a los próximos meses, el foco estará en escalar creativamente los contenidos de mejor desempeño, profundizar dinámicas participativas que fortalezcan el engagement y optimizar el uso de pauta como palanca clave para maximizar alcance y recordación de marca.

Instagram
Estadísticas del mes
*Fuente: Instagram / Metricool
Seguidores totales
47.576
vs. mes anterior 45.288
↑ +2.288 nuevos
Nuevos seguidores
2.288
vs. mes anterior 1.326
↑ +73%
Interacciones totales
11.947
vs. mes anterior 9.580
↑ +25%
559.734
Visualizaciones totales
Indicadores de Gestión
279.592
Alcance total
Indicadores de Gestión
241
Clics en web
Indicadores de Gestión
Performance publicaciones
*Fuente: Metricool
5,08%
Engagement Posts
29,92%
Engagement Reels
5.964
Alcance prom/post
6.553
Alcance prom/reel
43
Publicaciones totales
Top publicaciones por engagement
*Fuente: Instagram / Meta Ads Manager
Top Post — Día de la Piscola x MUT
Top Post Febrero
"La Pinkcola cumple un año y lo celebramos con 2x1 en Pisco Diablo junto a MUT..."
81.040Alcance orgánico
106.252Vistas c/pauta
2.320Interacciones pauta
Me gusta481 Comentarios4 Compartidos212 Visitas al perfil (pauta)1.831
Top Reel — Concurso Pinkcola
Top Reel Febrero
"La Pinkcola cumple un año, sorteamos un kit que lo tiene todo..."
190.159Alcance orgánico
353.973Vistas c/pauta
97.012Interacciones pauta
Me gusta4.329 Comentarios3.121 Compartidos443 Visitas al perfil (pauta)5.184
Interacciones totales publicaciones
*Fuente: Instagram
2.058
Me gusta
2.280
Comentarios
119
Guardados
494
Compartidos
4.951
Total
*Total = Me gusta + comentarios + guardados + compartidos
Rendimiento Stories
*Fuente: Instagram / Metricool
24.180
Impresiones
600,44
Prom. alcance/story
39
Total historias
83
Respuestas
189
Clics a enlace

Top Story #1 — Mayor alcance

Top Story 1 Febrero
1.870Alcance
2.333Visualizaciones
14Interacciones
Me gusta8Compartidos6Respuestas0Visitas perfil2

Top Story #2 — Mayor engagement

Top Story 2 Febrero
1.430Alcance
1.944Visualizaciones
39Interacciones
Me gusta25Compartidos3Respuestas11Visitas perfil35
Highlight del Mes
Campaña Día de la Piscola / Pinkcola — 29 enero al 11 febrero · 37 piezas (24 IG + 13 FB) · Fuente: Reporte de campaña
413.730
Impresiones
827
Interacciones
2,70%
Engagement rate
802
Nuevos seguidores
$1.188.379
Inversión total
*Campaña a caballo entre enero y febrero; se muestra completa en el mes de su cierre (11 feb). Su pieza más destacada — el reel Concurso Pinkcola — es el Top Reel de este mes.
Audiencia
*Fuente: Metricool & Meta

Género y edad

50,71% mujeres · 40,41% hombres
Rango principal: 25 a 44 años

Países y ciudades

Chile · Taiwán · Brasil
Top ciudades: Santiago, Concepción, Antofagasta

Distribución de audiencia — Instagram
*Fuente: Metricool & Meta
Género
Top ciudades
Aprendizajes y conclusiones — Instagram
¿Qué aprendimos?

Durante febrero se observa un crecimiento relevante en la comunidad y en el volumen de interacciones, lo que evidencia una mayor conexión de los contenidos con la audiencia. Los formatos audiovisuales, especialmente Reels con apoyo de pauta, continúan posicionándose como el principal motor de alcance, visibilidad y participación dentro de la cuenta.

✦ Hits — ¿Qué tuvo éxito?

Los reels con alto dinamismo visual y foco en consumo social del producto registraron los mejores resultados del mes en términos de alcance, visualizaciones y comentarios, consolidándose como el formato con mayor capacidad de amplificación y engagement dentro de la estrategia de contenido.

✦ Misses — ¿Qué no funcionó?

Las publicaciones centradas únicamente en producto continúan presentando menores niveles de interacción en comparación con los formatos audiovisuales y contenidos en contexto social, lo que refuerza la necesidad de integrar mayor storytelling y dinamismo creativo en este tipo de piezas.

✦ Conclusiones

Instagram continúa consolidándose como el principal canal de crecimiento y visibilidad para Pisco Diablo, registrando un aumento significativo en seguidores e interacciones durante el mes. El formato Reels se mantiene como el principal impulsor de alcance y engagement, demostrando una alta capacidad para amplificar el contenido y conectar con la audiencia.

En paralelo, las stories siguen cumpliendo un rol táctico relevante en la activación de interacción directa con la comunidad, permitiendo reforzar el vínculo con los seguidores y movilizar acciones específicas dentro de la plataforma.

De cara a los próximos meses, se recomienda continuar potenciando contenidos audiovisuales y dinámicas participativas que permitan profundizar el engagement y fortalecer la recordación de marca.

Facebook
Estadísticas del mes
*Fuente: Facebook / Metricool
Fans totales
1.226
vs. mes anterior 1.215
↑ +11
Nuevos fans
14
vs. mes anterior 0
Interacciones totales
136
vs. mes anterior 120
↑ +13%
Rendimiento de posts
*Fuente: Indicadores de Gestión
30
Publicaciones
136
Interacciones
163
Clics en web
0,03%
Engagement
416.619
Alcance total
416.619
Impresiones
*Engagement = Interacciones ÷ Alcance × 100. Alcance corregido: el dato de Indicadores de Gestión (214.786) correspondía a "Espectadores", una submétrica — el alcance real es 416.619 (ver Metricool).
Top publicación por engagement
*Fuente: Facebook / Metricool
Top Reel #1
Top Reel #1
"La Pinkcola cumple un año y lo celebramos con 2x1 en Pisco Diablo..."
116Alcance
141Impresiones
8Me gusta
0Comentarios
Top Reel #2
Top Reel #2
"Así vivimos el Día de la Piscola en @diablo.restaurant..."
47Alcance
43Impresiones
7Me gusta
0Comentarios
Audiencia
*Fuente: Metricool & Meta

Género y edad

60,7% hombres · 39,3% mujeres
Rango: 35 a 44 años · Target 25 a 45.

Países y ciudades

Chile · México · Colombia
Top ciudades: Santiago, Coquimbo, La Serena

Distribución de audiencia — Facebook
*Fuente: Metricool & Meta
Género
Top ciudades
Conclusiones — Facebook
✦ Conclusiones generales febrero

Facebook se mantiene como un canal de apoyo dentro del ecosistema digital, orientado principalmente a la amplificación de contenidos y refuerzo de campañas, contribuyendo a mantener presencia y cobertura en audiencias específicas.

Instagram se consolida como la plataforma central dentro de la estrategia digital de Pisco Diablo, liderando los indicadores de crecimiento, alcance y engagement durante febrero. El incremento de seguidores y el aumento en el volumen de interacciones evidencian una respuesta positiva de la audiencia frente a los contenidos publicados.

Los Reels continúan posicionándose como el formato estratégico más eficiente para ampliar visibilidad y generar conversación, mientras que las Stories mantienen un rol complementario para activar interacción directa con la comunidad. Para los próximos meses, el foco estratégico estará en escalar creativamente los contenidos con mejor desempeño, fortalecer las dinámicas participativas y optimizar el uso de pauta como herramienta clave para maximizar alcance y recordación de marca.

Instagram
Estadísticas del mes
*Fuente: Instagram / Metricool
Seguidores totales
47.895
vs. mes anterior 47.576
↑ +319 nuevos
Nuevos seguidores
319
vs. mes anterior 2.288
↓ -86%
Interacciones totales
3.444
vs. mes anterior 11.947
↓ -71%
2.030.724
Visualizaciones totales
Indicadores de Gestión
1.239.364
Alcance total
Indicadores de Gestión
194
Clics en web
Indicadores de Gestión
Performance publicaciones
*Fuente: Metricool
4,45%
Engagement Posts
6,00%
Engagement Reels
1.155
Alcance prom/post
1.228
Alcance prom/reel
22
Publicaciones totales
Top publicaciones por engagement
*Fuente: Instagram / Meta Ads Manager
Top Post — Diablo Rosé
Top Post Marzo
"Diablo Rosé no nació para ser uno más. Llegó para dejar huella en tu esencia. El primer blend de pisco Rosé..."
931Alcance orgánico
162.466Vistas c/pauta
112.252Alcance con pauta
Me gusta81 Comentarios10 Compartidos43 Visitas al perfil (pauta)1.412
Top Reel — La previa tiene un tono
Top Reel Marzo
"La previa tiene un tono: Diablo Rosé"
1.228Alcance orgánico
197.415Vistas c/pauta
22.302Interacciones pauta
Me gusta398 Comentarios6 Compartidos36 Visitas al perfil (pauta)2.730
Interacciones totales publicaciones
*Fuente: Instagram
1.775
Me gusta
46
Comentarios
177
Guardados
219
Compartidos
2.217
Total
*Total = Me gusta + comentarios + guardados + compartidos
Rendimiento Stories
*Fuente: Instagram / Metricool
5.916
Impresiones
389,07
Prom. alcance/story
15
Total historias
7
Respuestas
71
Clics a enlace

Top Story #1 — Mayor alcance

Top Story 1 Marzo
822Alcance
944Visualizaciones
8Interacciones
Me gusta5Compartidos1Respuestas0Visitas perfil6

Top Story #2 — Mayor engagement

Top Story 2 Marzo
798Alcance
945Visualizaciones
22Interacciones
Me gusta19Compartidos2Respuestas1Visitas perfil14
Audiencia
*Fuente: Metricool & Meta

Género y edad

50,82% mujeres · 39,88% hombres
Rango principal: 25 a 44 años

Países y ciudades

Chile · Taiwán · Brasil
Top ciudades: Santiago, Concepción, Antofagasta

Distribución de audiencia — Instagram
*Fuente: Metricool & Meta
Género
Top ciudades
Aprendizajes y conclusiones — Instagram
¿Qué aprendimos?

Durante marzo se registra un crecimiento significativo en la comunidad, superando los 47.895 seguidores totales con 3.444 interacciones en el mes. Los formatos audiovisuales, especialmente Reels con apoyo de pauta, consolidan su posición como el principal motor de alcance y visibilidad, alcanzando más de 197.415 visualizaciones en el top reel del período.

✦ Hits — ¿Qué tuvo éxito?

Los reels con alto dinamismo visual y foco en el consumo social del producto lideraron los resultados de marzo, con el top reel alcanzando 22.302 interacciones, 154.192 de alcance y 197.415 visualizaciones. Esto consolida los Reels como el formato con mayor capacidad de amplificación y engagement dentro de la estrategia de contenido.

✦ Misses — ¿Qué no funcionó?

Las publicaciones centradas únicamente en producto siguen presentando menores niveles de interacción en comparación con los formatos audiovisuales. Las stories, aunque cumplen un rol de activación directa con 167 interacciones, muestran un alcance limitado versus los Reels, lo que refuerza la necesidad de fortalecer el storytelling y el dinamismo creativo en estos formatos.

✦ Conclusiones

Instagram consolida su posición como el principal canal de crecimiento para Pisco Diablo durante marzo, superando los 47.895 seguidores totales con 319 nuevos seguidores y 3.444 interacciones en el período. El formato Reels se mantiene como el impulsor clave de alcance y engagement, con el top reel orgánico generando más de 22.302 interacciones y 154.192 de alcance.

Las stories mantienen un rol táctico complementario con 167 interacciones totales en marzo, contribuyendo a la activación directa con la comunidad. La audiencia se compone mayoritariamente de mujeres (50,82%) con predominancia en el segmento 25–44 años, consolidando el perfil del target desde Chile, con presencia relevante en Santiago, Concepción y Antofagasta.

Para los próximos meses, se recomienda continuar escalando los contenidos audiovisuales de mayor desempeño, fortalecer las dinámicas participativas en stories y optimizar el uso de pauta para maximizar el alcance y consolidar la recordación de marca de Pisco Diablo.

Facebook
Estadísticas del mes
*Fuente: Facebook / Metricool
Fans totales
1.228
vs. mes anterior 1.226
↑ +2
Nuevos fans
5
vs. mes anterior 14
↓ -64%
Interacciones totales
136
vs. mes anterior 136
Sin cambios
Rendimiento de posts
*Fuente: Indicadores de Gestión
16
Publicaciones
136
Interacciones
95
Clics en web
0,02%
Engagement
674.309
Alcance total
672.302
Impresiones
*Engagement = Interacciones ÷ Alcance × 100. Marzo tuvo pauta intensa hacia fin de mes: del alcance total, solo una fracción mínima fue orgánica.
Visualizaciones orgánico y pago
*Fuente: Metricool
3
Reacciones
0
Comentarios
Compartidos
2
Clics en post
5
Total
Top publicación por engagement
*Fuente: Facebook / Metricool
Top Reel #1
Top Reel #1
"Hielo + Diablo Rosé + Tónica rosada + Mix de frutos rojos..."
23Alcance
27Impresiones
1Me gusta
0Comentarios
Top Reel #2
Top Reel #2
"La previa tiene un tono: Diablo Rosé"
15Alcance
16Impresiones
0Me gusta
0Comentarios
Audiencia
*Fuente: Metricool & Meta

Género y edad

60,4% hombres · 39,6% mujeres
Rango: 35 a 44 años · Target 25 a 45.

Países y ciudades

Chile · Taiwán · Brasil
Top ciudades: Santiago, La Serena, Antofagasta

Distribución de audiencia — Facebook
*Fuente: Metricool & Meta
Género
Top ciudades
Conclusiones — Facebook
✦ Conclusiones generales marzo

Facebook se mantiene como canal de apoyo dentro del ecosistema digital de Pisco Diablo durante marzo, con 1.228 seguidores y una fuerte presencia pagada: del alcance total del mes, la enorme mayoría provino de anuncios, con una fracción mínima de origen orgánico. Su función principal es la amplificación de contenidos y el refuerzo de campañas en audiencias específicas, complementando la presencia en Instagram.

Instagram se consolida como la plataforma central dentro de la estrategia digital durante marzo, alcanzando 47.895 seguidores totales con un balance positivo de 319 nuevos seguidores en el período. Los Reels orgánicos se posicionan como el formato más eficiente del mes, con el top reel alcanzando más de 197.000 visualizaciones con pauta y 154.192 de alcance.

Para los próximos meses, se recomienda escalar los formatos audiovisuales con mejor desempeño, potenciar la dinámica participativa en stories y optimizar la pauta para maximizar el alcance de la marca.

WTF Agency
Seguimiento de Objetivos 2026
Metas definidas en diciembre 2025 · Avance a cierre de Junio 2026
Seguidores
54.896
Meta 2026: 55.000
99,8% de la meta anual
Q4 2024: 23.493 · Cierre 2025: 42.705
Alcance
6.876.348
Meta 2026: 11.000.000
62,5% de la meta anual
Q4 2024: 4.651.320 · Cierre 2025: 9.511.084
Visualizaciones
34.617.168
Meta 2026: 12.000.000
288% de la meta anual ✓
Q4 2024: 6.507.320 · Cierre 2025: 12.892.276